Определены победители военно-спортивных соревнований «Ватанпарварлар»

0
1712

На базе обеспечения учебного процесса Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан состоялся республиканский этап военно-спортивных соревнований «Ватанпарварлар» среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ – членов отрядов «Ватан таянчи».  В соревнованиях приняли участие команды города Ташкента и всех областей нашей республики.

 Как было отмечено на торжественной церемонии открытия соревнований, данные военно-спортивные соревнования имеют важное значение в воспитании молодежи отважным, смелым, верным, физически крепким, образованным, патриотичным и всесторонне развитым поколением.

Деятельность созданного по инициативе Президента Республики Узбекистан 2 марта 2022 года военно-патриотического движения детей и подростков «Ватан таянчи» стала основой для создания совершенно новой формы и направления государственной молодежной политики, реализуемой в нашей стране. На сегодняшний день по всей республике организовано 9858 отрядов «Ватан таянчи», в которые привлечены более 177 тысяч учащихся.

В напряженных и бескомпромиссных состязаниях команды боролись за победу по таким направлениям, как «Меткий снайпер», «Военизированная эстафета», «Оказание первой медицинской помощи пострадавшему», «Дуатлон», «Строевая песня» и «Знаток Уложений Темура».

 По окончательным итогам увлекательных соревнований абсолютным победителем стали учащиеся Самаркандской области, 2-ое место заняла команда города Ташкента, а 3-е место досталось команде Хорезмской области.

 Победителем в номинации «Меткий снайпер» стала член команды Хорезмской области Зилола Ярашева, представитель команды города Ташкента Абдурашид Салимов признан лучшим в номинации «Военный спортсмен», а представительница команды Самаркандской области Жасмина Эркинова одержала победу в номинации «Знаток Уложений Темура».

 В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Хамдам Каршиев,  председатель Комитета Сената Олий  Мажлиса по вопросам обороны и безопасности Кутбиддин Бурханов, заместитель министра дошкольного и школьного образования Дилшод Кенжаев и другие.

Всем победителям и призерам были вручены дипломы, медали и ценные подарки. Генерал-майор Хамдам Каршиев торжественно вручил кубок министра обороны команде Самаркандской области – победителю республиканского этапа военно-спортивных соревнований «Ватанпарварлар».

Следует отметить, что данные военно-спортивные соревнования «Ватанпарварлар», охватывающие все регионы нашей страны, служат формированию нового поколения военнослужащих, обладающих высокими интеллектуальными способностями и развитой физической подготовкой, богатым опытом и навыками.

Старший лейтенант Исломжон Кучкаров, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны

Izoh qoldiring

Iltimos, izohingizni kiriting!
Iltimos ismingizni kiriting