Государственная аттестация: курсанты на практике продемонстрировали свои знания по боевой стрельбе из танков

0
617

Выпускники высших военных образовательных учреждений страны, четыре года назад впервые надевшие курсантскую форму, сегодня сдают государственные экзамены. Они буквально через несколько дней, после государственной аттестации, начнут свою офицерскую службу в рядах национальной армии. 

Курсанты Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища, как и все курсанты выпускных курсов высших военных образовательных учреждений, приступили к сдаче государственной аттестации по проверке полученных ими за четыре года знаний.

В соответствии с планом проведения государственной аттестации выпускники вначале на территории образовательного учреждения успешно сдали теоретические экзамены по таким дисциплинам, как национальная идея – стратегия развития Узбекистана, методология морально-психологического сопровождения служебной деятельности, иностранные языки, стрельба и управление огнем артиллерии, структура зенитных комплексов и их боевое применение.

 Курсанты факультета командно-тактическая танковых войск, успешно сдавшие теоретическую часть государственной аттестации, на Чирчикском полигоне продемонстрировали свои знания и практические навыки по боевой стрельбе из танков. Выпускники под наблюдением членов государственной аттестационной комиссии и опытных наставников практически выполнили упражнения стрельб. Курсанты Шохрух Ганиев, Ифтихор Вохидов, Ризамат Содиков, Бунёд Жураев, Шахзод Болиев, сдавшие теоретические экзамены на отлично, и на практике показали положительные результаты. Они получили отличную оценку за выполнение задания по поражению трех движущихся и трех появляющихся целей. В соответствии с условиями упражнения каждый экипаж танка произвел стрельбу из танков по мишеням в движении, с коротких остановок и из укрытия.

  – Для нас сегодняшние дни один из самых ответственных периодов нашей жизни, – говорит выпускник факультета командно-тактическая танковых войск курсант Шохрух Ганиев. Потому что мы сегодня сдаем госудрственную аттестацию по провере полученных за четыре года в стенах училища знаний. Сегодняшние практические стрельбы резко отличаются от практических стрельб, проведенных в ходе учебного процесса. Благодаря полученным знаниям от таких опытных офицеров-наставников как Собир Абдураимов, Баходир Юсупов, Самандар Ниязов и Хамид Бакаев государственную аттестацию сдал на отлично. Еще одним благоприятным фактором в успешной сдачи нами сегодняшних экзаменов стала оказанная моральная поддержка со стороны нашего командира Бобура Ражабова и командира группы Акрама Бобохонова. Результатом наших сегодняшних стремлений скоро станет начало нашей офицерской жизни…      

Асрор РУЗИБОЕВ,
Департамент информации и массовых коммуникаций
Министерства обороны