В Республике Каракалпакстан состоялся этап военно-спортивных соревнований «Ватанпарварлар»

0
201

В одной из воинских частей Нукусского гарнизона проведен этап военно-спортивных соревнований «Ватанпарварлар» Республики Каракалпакстан. В нем приняли участие лучшие команды из 17 городов и районов Республики Каракалпакстан.

В церемонии открытия соревнований приняли участие первый заместитель командующего войсками Северо-западного военного округа, представители Министерства дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан, члены Совета Союза молодежи Республики Каракалпакстан и ОСО «Ватанпарвар»  Республики Каракалпакстан, а также представители других государственных и общественных организаций, преподаватели допризывной военной подготовки и учащиеся.

Согласно Положению о проведении данных соревнований в состязаниях принимают участие по 7 мальчиков и 3 девочки от каждой команды.

 По условию конкурса «Умелый снайпер» участники продемонстрировали свои навыки и мастерство по стрельбе из спортивной винтовки.

В конкурсе «Подтягивание на перекладине» принимали участие по 5 юношей из каждой команды и победители были определены по количеству подтягиваний. В соревновании «Военизированная эстафета» участники состязались по неполной разборке и сборке автомата, надеванию противогаза и бегу с ящиком с боеприпасами.

 В конкурсе «Оказание первой медицинской помощи пострадавшему» принимали участие по два участника из каждой команды, которые выполнили задания по бегу на 50 метров с носилками и оказанию первой медицинской помощи условному пострадавшему.

 В следующем конкурсе под названием «Строевая песня» участники в ходе строевого марша исполняли военные песни.   А в конкурсе «Знаток Уложений Темура» от каждого участника требовалось выполнение через электронную программу тестовых заданий, состоящих из 15-30 вопросов.

Художественные способности команд были проверены в новом условии военно-спортивных соревнований под названием «Звезды отрядов Ватан таянчи».

 Абсолютным победителем увлекательных и бескомпромиссных состязаний стала команда «Лочинлар» Конликульского района, почетное второе место заняла команда «Лочин» из Кегейлинского района, а третье место досталось команде «Темурийлар» Караузакского района.

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами, почетными грамотами и памятными подарками от имени организаторов соревнований.

Пресс-служба Северо-западного военного округа