В гарнизонах состоялась премьера спектакля «Дети Туркистана»

0
201

В Джизакском, Самаркандском, Каттакурганском и Навоийском гарнизонах для военнослужащих и членов их семей продемонстрирована премьера спектакля «Дети Туркистана», инсценированного по мотивам романа Жавлона Джовлиева «Не бойся»  и книги Бахрома Ирзаева «Узбекская молодежь и зарубежное образование», организованная в сотрудничестве с командованием Центрального военного округа и Национальным академическим драматическим театром Узбекистана.

В этом спектакле уникальным образом раскрываются жизнь, мечты и стремления молодых людей, отправившихся в далекую Германию в 1922 году для учебы и внесения вклада в развитие Туркистана, а после возвращения на Родину подвергшихся репрессиям.

В частности, в пьесе освещаются события, происходившие в жизни таких молодых людей как Абдувахоб Муродий, Саттар Джаббар, Ахмад Шукрий, Хайринисо Маджидхонова, Султан Маткул, Марьям Султанмурадова, Афзал Абдусаида, которые при поддержке джадидов были отправлены из Бухары на учебу в Германию.

Примечательно, что образ этой молодежи, мечтавшей увидеть Туркистан свободным и процветающим, боровшейся за эту цель и их печальная судьба не оставили равнодушным зрителя.

Одним словом, сценические декорации и костюмы исполнителей погрузили зрителей в атмосферу того времени и побудили молодежь к получению образования и внесению достойного вклада в дело сохранения мира и спокойствия нашей Родины при любых обстоятельствах.

Пресс-служба Центрального военного округа