Военнослужащие приняли участие в благотворительной акции

0
591

На сегодняшний день не только в мировой медицине, но и в нашей стране потребность в крови и препаратах крови очень велика. Ежедневно тысячи людей нуждаются в донорах крови. К сожалению, искусственно получить кровь невозможно.

Учитывая, что у каждого больного, нуждающегося в переливании крови, разная группа крови и резус-фактор, не секрет, что ему следует сдавать кровь только этой группы и резус-фактора.

В таких случаях роль доноров неоценима. Слово «донор» с латинского языка означает «дарение».

Кроме того, согласно научным исследованиям доказано, что донорство очень благотворно влияет и на здоровье человека, сдающего кровь. Донорство обеспечивает обмен крови, а люди, регулярно сдающие кровь, менее склонны к простуде и гриппу, а также к раку и сердечно-сосудистым заболеваниям. Донорство также благотворно влияет на психическое состояние человека.

Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» на протяжении нескольких лет проводит значительную работу по повышению внимания к донорам в нашей стране и популяризации благотворительных акций.

Следует отметить, что в подобных акциях регулярно участвуют и военнослужащие. В частности, сегодня военнослужащие-добровольцы приняли активное участие в подобной акции, состоявшейся в Республиканском центре переливания крови и внесли свой достойный вклад в дело охраны здоровья больных детей.

Представителями партии всем военнослужащим, добровольно сдавшим свою кровь для больных детей, были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Шерзод ШАРИПОВ, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны