Определены победители соревнования «Лучшая топографическая группа»

0
873

На полигоне «Каттакурган» Центрального военного округа впервые прошло соревнование «Лучшая топографическая группа» под девизом «Мен ғолиб».

Выступивший на торжественной церемонии открытия  начальник Управления навигационно-геоинформационного обеспечения Генерального штаба Вооруженных Сил подполковник Бахром Султанов особо отметил, что впервые проводимое в масштабе Министерства обороны данное соревнование направлено на совершенствование топографической подготовки участников, а также развитие в подразделениях традиции наставник-ученик.

В данном соревновании приняли участие военнослужащие мотострелковых, воздушно-десантных, танковых и артиллерийских подразделений  пяти военных округов, которые  боролись за победу по таким условиям как «Огневой рубеж», «Азимут» и «Топографическая эстафета».

В частности, при выполнении первого условия соревнования «Огневой рубеж» каждый член команды выполнил стрельбу из автомата по мишеням на расстоянии 100 метров. В следующем условии команды  прошли через 12 контрольных пунктов на расстоянии до 10 километров, расположенных на незнакомой территории площадью не более 12 квадратных километров..

А по условию «Топографическая эстафета», состоящего из нескольких этапов, команды на специально оборудованных на полосе препятствий точках выполнили задания по сбору и склеиванию карт, «Пазл», определению точных прямоугольных и географических координат 10 объектов, данных на топографической карте.

По окончательным итогам соревнования «Лучшая топографическая группа» места распределились следующим образом:

  • 1-е место – Центральный военный округ;
  • 2-е место – Ташкентский военный округ;
  • 3-е место – Восточный военный округ;
  • 4-е место – Северо-западный военный округ
  • 5-е место – Юго-западный особый военный округ.

Также в ходе соревнования были определены победители и призеры в номинациях «Лучший картограф», «Лучший пазл» и «Лучший топогеодезист», которым были вручены кубки, памятные знаки и ценные подарки Министерства обороны.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны