В Нукусском гарнизоне прошел конкурс сочинений, посвященный празднику узбекского языка

0
624

21 октября – день присвоения узбекскому языку статуса государственного языка. В связи со знаменательной датой на местах проводятся культурно-просветительские мероприятия, литературно-художественные вечера, посвященные прославлению символа узбекской нации.

В частности, в Центре духовности и просветительства Нукусского гарнизона состоялся конкурс сочинений на тему узбекского языка под девизом «Узбекский язык – символ нашей независимой государственности».

В нем приняли участие группа военнослужащих воинской части и студенты Каракалпакского государственного университета имени Бердака и Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза.

В начале мероприятия участникам были предоставлены сведения об истории узбекского языка и этапах его развития. Были упомянуты произведения поэтов и писателей, писавших на этом языке, состоялся чтение стихов и газелей среди военнослужащих и студентов Бахри-байт.

В конкурсе были приняты сочинения более 70 участников и отобраны самые лучшие. Победители были награждены почетной грамотой командования Северо-западного военного округа и сборником книг.

После церемонии награждения была организована экскурсия в музей истории военного округа, вносящий значительный вклад в воспитание молодежи в военно-патриотическом духе.

Пресс-служба Северо-западного военного округа