В Нукусе проведено показательное занятие по переводу техники и вооружения на зимний период эксплуатации

0
1575

В Северо-западном военном округе организовано и проведено одно из важных мероприятий – перевод техники и вооружения на зимний период эксплуатации.

На показательном занятии по переводу техники и вооружения на зимний период эксплуатации, организованном на базе одной из воинских частей Нукусского гарнизона, приняли участие командующий войсками Северо-западного военного округа генерал-майор Фарходжон Шерматов, военнослужащие аппарата управления округа, а также воинских частей Нукусского и Ургенчского гарнизонов.

На занятии было подчёркнуто, что боевая готовность техники и вооружения, а также содержание их в исправном состоянии во многом зависит от проводимых работ по их техническому обслуживанию. Было отмечено, что каждый командир и каждый военнослужащий несёт ответственность за исправность и готовность к применению закреплённого за ним вооружения и военной техники.

Республика Каракалпакстан и Хорезмская область расположены в северо-западной части нашей страны и в связи с таким географическим расположением зима здесь наступает раньше, чем в других регионах страны, и отличается своей суровостью. По этой причине в воинских частях и учреждениях, дислоцирующихся в Нукусском и Ургенчском гарнизонах, мероприятия по переводу техники и вооружения на зимний период эксплуатации начинаются раньше, чем в воинских частях, расположенных в других регионах.

Комплексные мероприятия по переводу техники и вооружения на зимний период эксплуатации проводятся в целях поддержания вооружения и техники в необходимой степени боевой готовности и их подготовки к эксплуатации в зимних условиях.

В ходе мероприятий по переводу техники и вооружения на зимний период эксплуатации в соответствии с технологическими картами, разработанными на каждую единицу техники, осуществляется замена охлаждающей жидкости, проводится проверка агрегатов и узлов каждой боевой машины, очищаются фильтры, при необходимости проводится их замена, осуществляется замена смазочных материалов, проводится осмотр электрооборудования и средств связи.

Напоминаем, что в войсках Министерства обороны мероприятия по переводу техники и вооружения на режим эксплуатации проводится два раза в год – весной и осенью.

Пресс-служба Северо-западного военного округа