Состоялась пресс-конференция, посвященная проводимой работе по изучению военного наследия

0
646

В конференц-зале Агентства информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему «О проводимых работах по совершенствованию военных исследований, изучению военного наследия, созданию научной школы в Институте военных исследований».

Принявшие участие на пресс-конференции советник министра по информационной политике – пресс-секретарь полковник Отабек Юлдашев, начальник Центра исследований проблем военной безопасности института полковник Азизжон Тоиров, начальник Центра полковник Хусанали Пардаев, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Азада Рахматуллаева в качестве спикеров ответили на все вопросы представителей информационных агентств и средств массовой информации по данной тематике.

К сведению, в настоящее время институт укомплектован опытными специалистами по исследовательским направлениям.  В процессе деятельности института исследователями проводятся различные научные исследования.

В частности, с престижными отечественными и зарубежными высшими образовательными учреждениями и исследовательскими центрами подписаны соответствующие меморандумы, проводятся совместные научные исследования.

Также на базе института создана межведомственная рабочая группа, которой разрабатывается Концепция системного изучения и популяризации национального военного наследия. В результате осуществляемых работ в нашей республике созданы научные школы и научные центры по изучению национального наследия.

К настоящему времени (декабрь 2021 г. – июль 2023 г.) научными сотрудниками института разработаны проекты Положения и Концепции, монографии, учебно-методические пособия, учебники, брошюры, научные журналы, аналитические сборники, которые внедряются в деятельность войск, а также в учебный, научный и воспитательный процессы ВВОУ.

В ходе пресс-конференции спикеры дали развернутые ответы на вопросы журналистов.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны

Izoh qoldiring

Iltimos, izohingizni kiriting!
Iltimos ismingizni kiriting