Членам военно-патриотического движения «Ватан таянчи» вручены льготные рекомендации

0
877

В воинской части Навоийского гарнизона Центрального военного округа состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения 252 членам военно-патриотического движения детей и подростков «Ватан таянчи» льготных рекомендаций.

В мероприятии приняли участие представители командования воинской части, областного управления, городского и районных отделов по делам обороны, военной прокуратуры г. Навои, хокимията, ветераны Вооруженных Сил, а также представители государственных и общественных организаций, близкие и родственники учащихся.

Напоминаем, что 2 марта 2022 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан «Об организации деятельности Детско-юношеского военно-патриотического движения «Ватан таянчи». Это является совершенно новым направлением проводимой в нашей стране государственной политики в отношении молодежи, системной формой воспитания молодежи в военно-патриотическом духе.

Согласно данному Постановлению, в государственных общеобразовательных школах создаются отряды «Ватан таянчи»,  состоящие из 20 учащихся 10-11 классов.

 Также в Постановлении определено, что одному из членов  каждого отряда «Ватан таянчи», принимающему активное участие в деятельности данного движения, окончившему государственную общеобразовательную школу с отличными оценками, предоставляется льготная рекомендация для поступления в ВВОУ в соответствии с порядком отбора, устанавливаемым Министерством обороны.

Для сведения, обладатели рекомендации будут иметь привилегию в виде дополнительных баллов в размере 5% от баллов, набранных по результатам тестирования при поступлении на соответствующие направления высшего образования республики.

 В свою очередь, учащиеся, ставшие обладателями льготных рекомендаций, пообещали эффективно воспользоваться данной возможностью и в будущем стать достойными кадрами нашей страны и внести свой вклад в ее развитие.

Пресс-служба Центрального военного округа

Izoh qoldiring

Iltimos, izohingizni kiriting!
Iltimos ismingizni kiriting