В Ургенче и Нукусе начались учебные сборы «Школа мужества»

0
447

20 февраля в одной из воинских частей Ургенчского гарнизона Северо-западного военного округа состоялась церемония открытия учебных сборов для молодежи «Школа мужества».

В мероприятии принял участие командующий войсками Северо-западного военного округа генерал-майор Фарходжон Шерматов, который в своем выступлении особо подчеркнул важность проведения подобных сборов в воспитании молодого поколения в военно-патриотическом духе, повышении их знаний и навыков, совершенствовании духовности и физической подготовленности молодежи, повышении интереса к военной профессии.

К данным сборам, проводимым с участием представителей широкой общественности и силовых структур, привлечены 100 молодых юношей со всех городов и районов Хорезмской области.

В рамках сборов будут организованы теоретические и практические занятия, различные спортивные соревнования, интеллектуальная игра «Заковат» и другие культурно-массовые мероприятия.

В этот же день Батальон мобилизационно-призывного резерва Нукусского гарнизона также принял 100 юношей из Каракалпакстана.

10-дневные учебные сборы, основной целью которых является воспитание молодежи в военно-патриотическом духе, оказание помощи в выборе профессии, обеспечение работой, привлечение к занятиям по физической культуре и спорту, будут проведены с участием представителей Жокоргы Кенеса и Совета Министров Республики Каракалпакстан, Управления Агентства по делам молодежи Республики Каракалпакстан, Совета молодежного союза Республики Каракалпакстан и представителей силовых структур.

Юноши, прибывшие из дальних и ближних районов Республики Каракалпакстан, были торжественно встречены под звуки военного оркестра в Центре молодежи города Нукуса. Далее они прошли медицинское обследование в Нукусском военном госпитале и были обеспечены военной формой одежды. На строевом плацу участники сборов были разделены на группы по направлениям «Юный электромонтажник», «Юный IT-программист», «Юный сантехник» и «Юный сварщик».

Во второй половине дня с участием специалистов были проведены семинар-тренинги, социометрический опрос и культурно-просветительское мероприятие.  

Пресс-служба Северо-западного военного округа