Почтение и уважение пожилых –  благие ценности, присущие узбекскому народу

0
557

Почитание пожилых и уважение старших является неотъемлемой частью наших многовековых обычаев, традиций и образа жизни.

С 4 по 10 октября текущего года во всех регионах нашей страны проводится «Неделя пожилых людей» под девизом «Почитание пожилых, оказание им уважения – это благие ценности, присущие узбекскому народу».

В рамках недели будут проведены такие мероприятия, как посещение на дому и всесторонняя поддержка пожилых людей, оказание им необходимой помощи. Разработан план мероприятий по подготовке и проведению данной недели на высоком уровне, при этом особое внимание будет уделено на обеспечение проведения соответствующих мероприятий с соблюдением правил карантина.

В рамках недели в каждой махалле будут проведены духовно-просветительские мероприятия, различные конкурсы и спортивные соревнования с привлечением пожилых и одиноких людей, а также благотворительные акции для пожилых людей, проживающих в домах престарелых «Саховат» и «Мурувват».

Подобные мероприятия проводятся также и в системе Министерства обороны. В частности, в рамках данной недели ответственные офицеры и члены Центрального совета по делам ветеранов, военнослужащие Управления по делам обороны Яшнабадского района посетили ветеранов Гайбулло Алиева и Нину Мартынову и вручили им памятные подарки и продукты питания.

В ходе задушевной беседы ветераны поделились своими воспоминаниями о годах воинской службы, об интересных случаях в своей жизни, а также выразили огромную благодарность за оказанное уважение, внимание и помощь.

Рузикул Очилов, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны