Национальный дух и гордость – непобедимая сила!

0
1108

На полигоне «Чирчик» состоялись учебно-методические сборы по порядку организации морально-психологической подготовки в войсках Министерства обороны с участием офицеров органов боевой подготовки, воспитательной и идеологической работы, а также курсантов, обучающихся в Академии Вооруженных Сил по данной специальности.

Специалисты органов боевой подготовки, воспитательной и идеологической работы, прибывшие со всех военных округов и частей центрального подчинения, в течение двух дней приняли участие на теоретических и практических занятиях. 

В ходе проведения занятий по таким темам как «Актуальность морально-психологической подготовки», «Факторы, вызывающие у военнослужащих боевые психологические нагрузки и методика их выявления», «Национальные проявления боевой мотивации личного состава» с использованием видеороликов и фотослайдов были разъяснены цели, суть и содержание сборов.  

Выступая о зарубежном опыте формирования морально-психологической подготовки войск, заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе полковник Хамдам Каршиев особо отметил, что факт взаимного уважения военнослужащими друг друга, от рядового до генерала, несомненно, занимает важное место.

Он подробно остановился на том, что только заслуживающие уважение и доверие личного состава, командиры смогут воодушевить личный состав и дать ему соответствующую мотивацию, а это является важным залогом успешного выполнения поставленных перед подразделениями боевых задач. 

В ходе практической части сборов вниманию участников были представлены  действия личного состава десантного подразделения по выполнению боевых задач: во время боевых стрельб, уничтожения вооруженной группы противника, передвижения в составе колонны и была осуществлена оценка морально-психологического состояния личного состава в реальной обстановке. 

В завершении учебно-методических сборов участникам были выданы необходимые инструкции для использования в ходе служебной деятельности в войсках и их вниманию представлена культурная программа в исполнении творческого коллектива Центрального ансамбля песни и танца Вооруженных Сил.    

Асрор РУЗИБОЕВ, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны