«Дўстлик-2023»: совместные узбекско-индийские учения завершились

0
607

Завершились четвертые по счету совместные узбекско-индийские тактические учения «Дустлик». В ходе данных учений, проведенных в 438-ом мотострелковом полку, дислоцированном в поселке Бадлани штата Уттаракханд Республики Индия, военнослужащие двух стран приняли активное участие в занятиях по боевой подготовке и обменялись опытом.

В заключительной части совместных учений была организована демонстрация упражнений боевой подготовки, отработанных участниками в ходе двухнедельных занятий. В нем военнослужащие двух стран на практике продемонстрировали такие упражнения, как приведение в действие самодельных взрывных устройств, установка сигнализационных устройств в различных местах, выполнение упражнений по горной подготовке на скалодроме, лазанье на скалы и спуск с них различными способами, преодоление искусственной горной полосы препятствий, применение элементов рукопашного боя, выполнение упражнений по стрельбе в лесной и горной местности, а также в закрытых сооружениях.

 В ходе совместных учений также были продемонстрированы учебные тренажеры индийского производства для проведения практических занятий по огнестрельной и медицинской подготовке, производимые местной оборонной промышленностью и используемые индийской армией квадрокоптеры и средства противодействия, устройства ночного и дневного видения и дальномера, а также были показаны действия служебных собак, обученных обезвреживать вооруженного нарушителя, и орлов, обученных сбивать дроны в полете.

Особенно всех заинтересовал тот факт, что с помощью небольшой видеокамеры, установленной на голове сокола, обученного представителями индийской армии, во время его полета на расстояние 300-400 метров было передано видеоизображение на монитор в режиме реального времени.

 Демонстрация проведенной военнослужащими двух стран операции «Молния» по организации атаки на лагерь условных террористических сил ночью, в условиях крайне плохой видимости, показала высокую профессиональную подготовку участников. Данная операция дистанционно транслировалась в онлайн режиме в черно-белом изображении посредством прибора ночного видения.

Принявший участие в торжественной церемонии закрытия командующий 32-полком Garhwal Rifles бригадир Маянк Ваид особо отметил, что тесные партнерские отношения между Узбекистаном и Индией получают положительные оценки и признание на международной арене.

Руководитель воинского контингента Республики Узбекистан, заместитель командующего войсками Северо-западного военного округа полковник Исмоил Курбанов выразил благодарность индийской стороне за качественную организацию и проведение совместных учений и вручил руководителю индийского воинского контингента памятные подарки.

Далее состоялось групповое фотографирование участников данных учений в знак прочности военного сотрудничества и дружеских взаимоотношений двух стран.

Подполковник Тимур Нарзиев, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны