Состоялось торжественное открытие военно-академического лицея имени Джалолиддина Мангуберды

0
1212

4 сентября, в честь 32-й годовщины независимости нашей республики в городе Ургенче сдан в эксплуатацию военно-академический лицей имени Джалолиддина Мангуберды, названный в честь нашего  великого предка, посвятившему свою жизнь борьбе во имя свободы и независимости своей Родины.

В торжественной церемонии открытия данного военизированного образовательного учреждения приняли участие заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Хамдам Каршиев, хоким Хорезмской области Журабек Рапимов, командующий войсками Северо-западного военного округа генерал-майор Фарходжон Шерматов, представители государственных и общественных организаций, силовых структур, ветераны Вооруженных Сил, учащиеся и их родственники.

 Выступивший на мероприятии хоким Хорезмской области особо отметил, что в последние годы особое внимание уделяется дальнейшему совершенствованию целевой подготовки квалифицированных кадров для системы Министерства обороны и с этой целью 12 июня текущего года было  принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности военно-академического лицея имени Джалолиддина Мангуберды».

 В своем выступлении заместитель министра обороны с гордостью подчеркнул, что в нашей стране ведется последовательная  работа по увековечиванию и прославлению памяти нашего великого предка Джалолиддина Мангуберды, привитию в сознании молодого поколения его патриотизма, мужества и силы воли.

К данному учебному заведению прикреплены Ургенчский государственный университет и Чирчикское высшее танковое командно-инженерное училище, с которыми налажена работа по обмену опытом, оказанию  практической помощи в учебной и воспитательных процессах.

В военно-академическом лицее имеются современная библиотека с более чем 12 000 электронных и около 4000 художественных книг, музей Джалолиддина Мангуберды, крытый спортивный зал и спортивный городок под открытым небом, строевой плац, столовая, 4-этажное общежитие, глобальная сеть Интернет, современные компьютерные классы, подключенные к сайту Ургенчского государственного университета и сайту kitob.uz, а также имеется прачечная , отопительный комплекс и места для хранения техники.

Здесь созданы все условия для проживания учащихся, получения ими образования и воспитания, а также для занятий спортом.

 Многие квалифицированные преподаватели, изъявившие желание работать в военно-академическом лицее, прошли испытания по своим специальностям и самые лучшие из них были приняты на работу.

 После торжественного мероприятия гости ознакомились с условиями, созданными в данном образовательном учреждении. Далее для гостей, учащихся и их близких был организован праздничный дастархан.

Пресс-служба Северо-западного военного округа