В Красногорске создаётся огромный сад

0
1337

Сегодня в результате резкого изменения климата возникла необходимость стабилизации экологической ситуации во всем мире. Поэтому одним из главных направлений нового десятилетия, несомненно, станет защита окружающей среды.

В нашей стране проводится огромная работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду, сохранению и восстановлению природных экосистем. Стартовавший в ноябре 2021 года по инициативе главы нашего государства национальный проект «Зеленое пространство» наглядно показал, что «зеленое» направление поднялось на уровень государственной политики в Узбекистане.

С тех пор каждый год объявляются осенние и весенние сезоны посадки деревьев, высаживаются тысячи саженцев. В нашей стране быстрыми темпами осуществляется озеленение территорий, посадка саженцев плодовых и декоративных деревьев, увеличение количества садов и зеленых насаждений.

В результате, за прошедший короткий период времени были созданы зеленые сады и общественные парки, зеленые зоны. Конечно, при осуществлении подобных работ можно опираться на богатый опыт нашего народа в области садоводства.

 В связи с этим был создан республиканский штаб, в который вошли руководители Академии наук, лесных хозяйств и институтов почвоведения и лесного хозяйства. Вид саженцев определяется на основе анализа почвы и климатических условий.

На пустующей территории поселка «Красногорск», расположенной в Паркентском районе Ташкентской области, в 2021 году Министерством обороны были начаты работы по посадке различных фруктовых и декоративных деревьев в целях создания нового сада. В настоящее время данная работа продолжается полным ходом. Уход за рассадами осуществляется по технологии капельного орошения.

За прошедший период на данной территории высажено более 500 тысяч саженцев плодовых и декоративных деревьев. В этом году ожидается первый урожай саженцев миндаля. Не зря говорят, что от добрых людей остаются сады.  

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны