«ДУСТЛИК-2023»:  в Индии стартовали совместные узбекско-индийские учения

0
557

Согласно двустороннему плану военного сотрудничества, подписанному между Министерствами обороны Республики Узбекистан и Индии, для участия в совместных узбекско-индийских учениях «Дустлик-2023» («Дружба-2023»), которые пройдут   в феврале-марте 2023 года на территории  14-го батальона Garhwal Rifles, расположенного  в горной местности штата Уттаракханд, прибыли 45 военнослужащих Министерства обороны Узбекистана.

Следует особо отметить, что военное сотрудничество между Узбекистаном и Индией вышло на новый уровень в 2019 году, после проведения совместных узбекско-индийских учений «Дустлик», впервые проходивших  на общевойсковом полигоне  Ташкентского военного округа. После этого второе такое учение было проведено в 2021 году в учебном центре «Чаубатия», расположенном в провинции Раникхет штата Уттаранчал в Индии, которое дало возможность для дальнейшего  укрепления военных связей с Индией и обмена передовым опытом по планированию и ведению боевых действий.

Третье по счету совместное учение «Дустлик-2022» было организовано на военном полигоне «Янгиарык» Северо-западного военного округа, расположенном в Хорезмской области, и заложило основу для обмена новыми знаниями и опытом военнослужащих двух стран.

На сегодняшний день Узбекистан установил прочные отношения сотрудничества в области обороны с армиями многих ведущих зарубежных стран и продолжает эффективную деятельность в данной сфере. Следует отметить, что историческая и культурная общность между Узбекистаном и Индией, дружеские связи между народами наших стран основаны на принципах взаимного уважения и доверия, и сегодня такое сотрудничество, поднявшееся до уровня стратегического партнерства, формирует прочный фундамент двусторонних отношений.

Торжественная церемония открытия учений «Дустлик-2023» началась с поднятия Государственных флагов  Узбекистана и Индии. После этого в честь двух стран-участниц в исполнении индийского военного оркестра прозвучали Государственные гимны Индии и Узбекистана.

Выступивший на церемонии командир 32-й бригады Garhwal Rifles  бригадир Маянк Вайд выразил искреннюю признательность главам двух государств, которые создали большие возможности для организации и проведения этих учений.

Выступивший от имени воинского контингента Республики Узбекистан ответственный офицер Министерства обороны подполковник Шавкатжон Сармонкулов отметил, что между двумя дружественными странами налажено сотрудничество в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, медицинской и туристической сферах, а также в военной сфере, и пожелал успехов всем участникам.

После торжественного мероприятия для представителей воинских контингентов двух стран были организованы брифинг и групповые фотосессии.

С первого дня учений для гостей была дана подробная информация об истории, культуре, территориальном делении, обычаях и традициях индийского государства, о военном потенциале, оборонной мощи и организационной структуре армии дружественной страны.

После этого участники совместных учений ознакомились  с вооружением, используемым в Вооруженных Силах Индии.

Напоминаем, что совместные учения продлятся с 20 февраля по 5 марта текущего года. В рамках учений планируется выполнение специальных задач по поиску и уничтожению условных террористических групп, преодолению горных препятствий и ведению боевых операций в условиях горно-лесистой местности, а также проведение различных спортивных и культурно-просветительских мероприятий.

Департамент информации и массовых
коммуникаций Министерства обороны