Широко отмечено 540-летие со дня рождения великого поэта и полководца

0
383

На площади «Бабур» в городе Андижане состоялось торжественное мероприятие по случаю 540-летия со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура, внесшего достойный вклад не только в литературу, но и в развитие мировой науки и культуры.

В мероприятии приняли участие представители областного, районного и городского хокимиятов, военнослужащие воинской части Андижанского гарнизона Восточного военного округа и других силовых структур, представители широкой общественности, предприятий и организаций, учащаяся молодежь, а также ученые-бабуроведы, приглашенные из Индии, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана и Америки, которые в знак уважения к нашему великому предку возложили цветы к подножию его памятника.

Выступившие на мероприятии рассказали о бесценном литературном и научном наследии Бабура, считающемся уникальной сокровищницей мировой и узбекской литературы.

 Как известно, его историко-мемуарное произведение «Бобурнома» хранится в музеях более 70 стран мира. Также было особо отмечено, что данное произведение переведено более чем на 30 языков.

В ходе мероприятия состоялись театрализованные представления, рассказывающие о жизни и творчестве Бабура, а также были прочитаны отрывки из его стихов и газелей.

Пресс-служба Восточного военного округа