В Центральном военном округе состоялось профилактическое мероприятие

0
529

В Центральном военном округе с участием представителей аппарата управления округа и военнослужащих воинских частей гарнизона состоялось профилактическое мероприятие по предупреждению и профилактике дорожно-транспортных происшествий и отравлений угарным газом.

С наступлением зимнего сезона и резким понижением температуры воздуха требуется проявление бдительности при управлении автомобильной техникой и движении по дорогам, а также соблюдение правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов в жилых домах, общежитиях, других зданиях и сооружениях. В связи с этим, проведение подобных профилактических мероприятий является актуальной и имеет важное значение.

В ходе мероприятия представителями Самаркандского областного управления по чрезвычайным ситуациям, специалистами противопожарной инспекции и военной автомобильной инспекции была дана подробная информация по соответствующей тематике. Также были даны рекомендации по профилактике и предотвращению случаев отравления угарным газом.

Основными причинами утечки газа являются:

  • оставление без присмотра горящего пламени в горелке;
  • привязывание веревок к газовым трубам и развешивание белья;
  • оставление без присмотра работающего газового оборудования;
  • использование газовой плиты для отопления и т. д.

 Не следует зажигать спички при запахе газа, нужно сразу же выключить газовую плиту и открыть окна, закрыть газовый кран, а также не включать освещение и другие электроприборы, покинуть загазованную квартиру и вызвать аварийную службу по телефону 104.  

Пресс-служба Центрального военного округа