Сдан в эксплуатацию обновленный Нукусский военный госпиталь

0
418

В преддверии 31-й годовщины образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины в рамках проводимого в нашей стране «Месячника патриотизма» введен в эксплуатацию обновленный военный госпиталь в городе Нукусе.

В церемонии открытия приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан и студенты Каракалпакского медицинского института. Гости ознакомились с условиями, созданными в обновленном военном госпитале, современными медицинскими оборудованиями и процедурными кабинетами, удобствами для стационарных больных, а также состоялся обмен мнениями с военно-медицинскими специалистами.

Также в ходе мероприятия состоялось показательное занятие по оказанию первой медицинской помощи раненым во время боя, организованное слушателями учебного курса «Тактические медики (парамедики)».

В 2022 году данный госпиталь был капитально отремонтирован и оснащен самыми современными медицинскими оборудованиями. В результате этого медицинское учреждение получила возможность одновременного принятия более 100 больных и оказания им качественных медицинских услуг. Также созданы все условия для проведения различных хирургических операций, терапии и стационарного лечения больных с инфекционными заболеваниями, проведения лечебных процедур и лабораторных исследований.

В Нукусском военном госпитале в целях проведения консультаций с ведущими врачами Центрального военного клинического госпиталя в столице и других медицинских учреждений, совместного лечения заболеваний пациентов установлена ​​система онлайн видеосвязи, а также развито направление телемедицины.

В медицинском учреждении военнослужащих и членов их семей обслуживают такие квалифицированные врачи как отоларинголог, офтальмолог, хирург, стоматолог, невропатолог, дерматолог, гинеколог и рентгенолог. Специальное реанимационное отделение, оснащенное аппаратурой искусственного дыхания и кислородными аппаратами, может принимать больных любой степени тяжести и проводить необходимые для них специальные процедуры.

В результате капитального ремонта на территории госпиталя также была размещена вирусологическая лаборатория Нукусского отделения санитарно-эпидемиологического надзора, которая имеет возможность оперативно выявлять инфекционное заболевание COVID-19. Также в ходе капитального ремонта были построены уютная столовая, работающая по системе аутсорсинга, конференц-зал, спортивный зал, оснащенный тренажерами для занятий спортом и лечебной физкультурой.   

Созданные в обновленном военном госпитале современные условия и новейшие оборудования оставили у гостей незабываемые впечатления.

Пресс-служба Северо-западного военного округа