Международное сотрудничество в области военной медицины

0
417

На сегодняшний день Центральный военный клинический госпиталь Министерства обороны Республики Узбекистан, вобравший в себе все аспекты современной медицины, активно принимает на практике новые и новые реформы. Обмен опытом с зарубежными специалистами является одним из ярких примеров такой деятельности.

Сегодня сотрудничество в данном направлении поднимается на новый уровень. Генерал-майор Дурмуш Айдемир, прибывший в нашу страну с практическим визитом, ознакомился с деятельностью Центрального военного клинического госпиталя Министерства обороны Узбекистана и Медицинской академии Вооруженных Сил. Во второй день визита заместитель начальника Главного управления военно-медицинской службы Министерства национальной обороны Турции генерал-майор Дурмуш Айдемир встретился с заместителем министра обороны полковником Хамдамом Каршиевым. В ходе проходившей  в Центральном военном клиническом госпитале встречи были обсуждены вопросы дальнейшего расширения двухстороннего сотрудничества в области военной медицины.

Зарубежный гость отметил, что в ходе оживленной беседы с врачами госпиталя и молодыми офицерами Медицинской академии Вооруженных Сил  имел возможность ознакомления с деятельностью таких опытных медицинских работников, как Улугбек Расулов, Кахрамон Камолов, Хуршид Кутлиев и Бахтмурад Бобрахимов. В свою очередь, полковник Хамдам Каршиев особо отметил, что в узбекской военной медицине много врачей, подобных тем специалистам, которых перечислил Дурмуш Айдемир.

Полковник Хамдам Каршиев выразил благодарность Дурмушу Айдемиру за визит и подчеркнул, что такое сотрудничество еще больше укрепит узы дружественных отношений между двумя братскими народами. Он выразил уверенность, что взаимный обмен опытом специалистов данной сферы станет важным аспектом повышения обороноспособности наших стран.

В заключительной части мероприятия состоялся обмен сувенирами в рамках национальных традиций двух народов.

Для турецкого гостя была организована экскурсия по достопримечательностям нашей столицы.

Асрор РУЗИБОЕВ, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны