Проведено пропагандистское мероприятие по военной психологии

0
607

В Каракалпакском государственном университете имени Бердака состоялось пропагандистско-агитационное мероприятие по военной психологии, организованное командованием войск Северо-западного военного округа.

В ходе данного мероприятия с участием студентов факультета «Прикладная психология» была дана подробная информация о деятельности военных психологов в войсках Министерства обороны, об основных направлениях их работы, а также о новой образовательной системе, внедряемой в Академии Вооруженных Сил.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 августа 2018 года № 3898 «О коренном совершенствовании системы повышения духовно-просветительского уровня военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан» в Вооруженных Силах была введена должность военного психолога и определены основные направления деятельности. Однако в нашей стране до настоящего времени не было образовательного направления «Военная психология». С этой целью в соответствии с пунктом 3 дорожной карты, утвержденной постановлением главы государства от 8 сентября 2022 года № 371 начиная с 2023/2024  учебного года в Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан будет внедрена система подготовки офицерских кадров по направлению «Психология (военный психолог)», путем осуществления отбора кандидатов из числа обучающихся в высших учебных заведениях студентов. Новая система, безусловно, послужит для качественной подготовки военных психологов для Вооруженных Сил нашей страны.

В ходе мероприятия студентам были розданы пропагандистско-агитационные материалы, а также продемонстрированы видеоролики по данной тематике. Также планируется проведение пропагандистских мероприятий среди студентов высших учебных заведений, где организован курс «Психология (психология и педагогика)».

Пресс-служба Северо-западного военного округа