Почтение памяти предков

0
396

В расположенном в нашей столице мемориальном комплексе «Парк победы» состоялась очередная научно-теоретическая конференция под названием «Узбекистан и народ Узбекистана периода Второй мировой войны в научных исследованиях», организованная в сотрудничестве с Министерством обороны и Координационно-методическим центром по вопросам новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан.

Выступившие на конференции начальник мемориального комплекса «Парк Победы» полковник Шухрат Юсупов, директор центра при Академии наук Феруза Усарова и ряд ученых-историков представили свои научные исследования по данной тематике.   

Также, в рамках мероприятия состоялась презентация очередного издания книги «Узбекистан в годы Второй мировой войны».  В новом издании из этой серии книг, издаваемых на узбекском и русском языках, рассказывается о новых примерах героизма участников войны. В книге отражены судьбы героев, изученные их близкими, журналистами и учёными-историками.

Приглашение на данное мероприятие родственников этих героев из разных регионов нашей республики стало проявлением особого почтения и уважения к памяти предков. Всем гостям в качестве подарков были  вручены новые книги.

Асрор РУЗИБОЕВ, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны