Министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов прибыл в Турцию

0
1421

23 ноября делегация во главе с министром обороны Республики Узбекистан генерал-лейтенантом Баходиром Курбановым прибыла в Турцию.

Данный визит организован в рамках соглашения руководителей двух стран по вопросам дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений и стратегического партнерства, расширения многостороннего сотрудничества между нашими странами.

Сначала состоялась официальная церемония встречи с участием почетного караула. Далее в исполнении военного оркестра прозвучали национальные гимны двух стран. После церемонии встречи Баходир Курбанов расписался в книге почетных гостей. Перед началом двусторонних переговоров министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов выразил глубочайшие соболезнования семьям и близким жертв терактов в Стамбуле и передал пожелания скорейшего исцеления раненых.

В ходе переговоров министры обороны акцентировали внимание на аспектах, тесно связывающих Узбекистан и Турцию, и уделили особое внимание текущему состоянию и перспективам дальнейшего двустороннего сотрудничества в военной сфере, вопросам развития боевой подготовки, военного образования, а также оборонной промышленности.

По итогам переговоров главы Министерств обороны двух стран подписали рамочное межправительственное соглашение о развитии военного и военно-технического сотрудничества между Узбекистаном и Турцией. После подписания соглашения о военном сотрудничестве между Турцией и Узбекистаном министры выступили с совместным заявлением для прессы.

“Отношения между Турцией и Узбекистаном, основанные на законе братства, находятся на высоком уровне стратегического партнерства. Мы интенсивно и успешно развиваем сотрудничество. Особенно в последний период, в рамках визитов и встреч наших президентов, наши отношения приобрели значительный импульс. Мы продолжаем прилагать все усилия, чтобы это двухсторонне полезное сотрудничество продолжалось в этом русле”, – сказал министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов.

Министерство обороны Департамент информации и массовых коммуникаций