Стражи воздушных рубежей

0
431

Военнослужащих подразделений противовоздушной обороны сухопутных войск нашей национальной армии  смело можно называть стражами воздушных рубежей, и это не будет ошибкой. Потому что именно на них возложена важная и ответственная задача одним из первых предотвращать и устранять угрозы миру и безопасности нашей Родины.

Чирчикское высшее танковое командно-инженерное училище является единственным в нашей республике учебным заведением, готовящим специалистов в этой сфере.

Помимо подготовки офицерских кадров, кафедра ПВО данного училища играет важную роль в повышении квалификации младших специалистов Вооруженных Сил. На кафедре регулярно повышают свою профессиональную квалификацию специалисты данной сферы из сержантского состава войск Министерства обороны, пограничных войск СГБ и Национальной гвардии.

В частности, в очередном цикле двухнедельных учебных курсов принимают участие стражи воздушных рубежей нашей страны, проходящие службу в воинских частях Министерства обороны и пограничных войск СГБ.

В учебных и компьютеризированных классах кафедры, а также на учебных точках полигона «Чирчик» для слушателей созданы все необходимые условия для повышения практических и теоретических боевых навыков.

Таким образом, кафедра ПВО, начавшая свою деятельность несколько лет назад, выполняет функцию важного механизма в подготовке и повышении квалификации кадров для этого вида Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

Асрор Рузибоев, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны