Вспоминая достойных сыновей узбекского народа

0
425

В Ташкенте с участием военнослужащих воинской части Министерства обороны состоялось духовно-просветительское мероприятие и выставка картин молодых художников на тему «Почтение памяти джадидов».

В мероприятии, проходившем в библиотеке «Турон» и «Музее Абдуллы Кадири», приняли участие представители Союза писателей Узбекистана, писатели, поэты, военнослужащие и молодежь.

Известно, что 4 октября – дата массовой расправы над активистами Туркестанского национально-освободительного движения. В 1938 году именно в этот день на своей родной земле были казнены Абдурауф Фитрат, Абдулхамид Чулпан, Абдулла Кадири и более сотни представителей  узбекской интеллегенции, факты о  деятельности большинства которых до сих пор оставались малоизвестными.

После обретения нашей страной независимости имена и творения таких великих предков были справедливо восстановлены и увековечены.

В ходе мероприятия показательные выступления почетного караула, мелодии и песни, а также творческие номера, подготовленные молодежью, оставили у присутствующих незабываемые впечатления.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны