Стартовала неделя инновационных идей и разработок

0
522

В сегодняшнюю эпоху стремительных перемен развитие любой страны напрямую зависит от инноваций, в этом смысле с каждым днем растут инициативы Нового Узбекистана по поддержке инновационных идей. В частности, получила дальнейшее развитие научная деятельность в специальной области, направленная на укрепление обороноспособности страны и обеспечение безопасности. Это послужило основой для повышения качества подготовки кадров Министерства обороны в соответствии с передовыми идеями, научно-техническими достижениями, внедрения в систему новых инновационных решений, расширения тематики научно-технических проектов.

Меморандум о сотрудничестве в области науки и инноваций между Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и Министерством обороны Республики Узбекистан положил начало новому этапу сотрудничества в области науки и инноваций. В работе недели инноваций, проведенной в феврале текущего года под девизом “Народ и армия – едины”, приняли участие около 20 представителей военных образовательных учреждений страны с 41 проектом.

В рамках сотрудничества 27 июня была открыта неделя инноваций под девизом «Неделя Министерства обороны». На выставке, которая состоялась в ходе данного мероприятия, принимают участие профессорско-преподавательский состав и курсанты военных образовательных учреждений Министерства обороны с около 55 инновационными идеями и разработками, инновационной продукцией и драйверными проектами.

В работе выставки со своими идеями, технологиями, инновационными проектами, опытными образцами и моделями приняли участие представители Академии Вооруженных Сил, Медицинской академии Вооруженных Сил, Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища, Высшего военного авиационного училища Республики Узбекистан, Военного института информационно-коммуникационных технологий и связи Министерства обороны и военного факультета Бухарского государственного университета.

 В частности, курсант Военного института информационно-коммуникационных технологий и связи Министерства обороны Хайри Мусинов участвовал с системой опознавания «Детектор лица», курсант Джахонгир Маманиезов с прибором “Дрон”, способным осуществлять механический полет и наблюдение, а представитель Академии Вооруженных Сил подполковник Ф. Норгитов продемонстрировал вниманию участников  инновационный проект «скаладром».

Проект представителя Высшего военного авиационного училища Республики Узбекистан подполковника Хикматилло Дусматова «Водородный двигатель» у большинства присутствующих оставил хорошее впечатление.

Всего в ходе Недели инноваций будет представлено более 55 научных проектов, созданных в высших военных образовательных учреждениях Министерства обороны.

В рамках Недели инноваций, наряду с выставкой научных разработок и стартап-проектов, будут проведены семинар-тренинги и мастер-классы.

Организованная выставка, наряду с предоставлением подробной информации об инновационных идеях, разработках и технологиях в области обороны, послужит прекрасной площадкой для эффективной реализации всеми участниками своих идей на практике. Продемонстрированные продукция, проекты и идеи открывают новые возможности для дальнейшего совершенствования оборонной отрасли нашей страны

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны