Алгоритм цифровых технологий cтал главной темой научных дискуссий

0
3154

В Военном институте информационно-коммуникационных технологий и связи Министерства обороны организована IV Международная научно-практическая конференция на тему «Роль инноваций и цифровизации в развитии управления профессиональной армией».

Выступившие на церемонии открытия конференции начальник управления подготовки военных кадров Министерства обороны полковник Улугбек Мамадалиев, начальник военного института подполковник Хаким Мухиддинов и другие отметили, что информация и цифровые технологии, ставшие частью глобального развития, занимают важное место в обеспечении национальной безопасности, и что в этом направлении в Военном институте информационно-коммуникационных технологий и связи ведётся огромная работа.

На мероприятии, в котором приняли участие профессорско-преподавательский состав филиалов зарубежных высших образовательных учреждений и высших образовательных учреждений нашей страны, исследователи, научные соискатели и курсанты, были проанализированы роль и перспективы цифровых и инновационных технологий в совершенствовании управления национальной армией.   В частности, представители  Вооруженных Сил Индии полковник Бинеш Кумар Панда и майор Свапнил Чандра в ходе презентации работы по искусственному интеллекту и программируемым радиостанциям представили подробную информацию об их архитектуре и порядке их применения в Вооруженных Силах.  

Проректор Университета Инха в Ташкенте Турдимурод Турсунмуродов в своем выступлении акцентировал внимание на приоритетах обеспечения национальной безопасности и стабильности в условиях цифровой трансформации.

После пленарного заседания обсуждение рассмотренных в ходе  конференции вопросов продолжилось в секциях.  В заседаниях секций  «Перспективы развития управления в Вооруженных Силах на основе цифровизации системы связи», «Актуальные проблемы кибербезопасности и их решения в период цифровой трансформации», «Перспективы развития радиотехники, радиолокации, радионавигации и геоинформационных систем», «Приоритетные направления подготовки военных кадров: предложения и инновационные решения», «Современный подход в симуляции боевых действий путем обработки  объемных данных» были обсуждены актуальные предложения и научные взгляды ученых данных сфер.

В рамках конференции была представлена выставка более 20 научных и инновационных разработок, созданных курсантами под руководством профессоров и преподавателей института.

Лейтенант Дилшод РУЗИКУЛОВ,
Департамент информации и массовых коммуникаций
Министерства обороны