«Дустлик-2022»: совместные узбекско-индийские тактические учения завершились успешно

0
1299

На общевойсковом полигоне «Янгиарык», расположенной в Хорезмской области Северо-Западного военного округа, состоялись третьи по счёту совместные тактические учения «Дустлик-2022», проводимые в рамках военного сотрудничества Узбекистана и Индии.

Перед началом совместных учений были уточнены специфика разведывательно-поисковых действий в пустынной местности, основные задачи подразделений и их роль в осаде и уничтожении условного противника.

Согласно плану учений, основная часть началась с предоставления пограничным нарядом важной информации. В ней речь шла о попытках условных террористических группировок перейти государственную границу и осуществить свои гнусные замыслы.

За ходом учений наблюдали командующий войсками Северо-Западного военного округа полковник Фарходжон Шерматов, бригадный генерал пехоты вооруженных сил Индии Дипак Шарма, военный атташе Индии в Республике Узбекистан полковник Нипун Ананд, а также представители государственных и общественных организаций. Исходя из сложившейся ситуации, были сформированы совместный оперативный штаб и сводный отряд. После этого участники учений во взаимодействии приступили к выполнению боевых задач в обозначенном районе.

В результате разведывательных действий в ходе учений было выявлено передвижение условных незаконных вооруженных лиц в населенном пункте. С целью определения численности ударно-штурмовых подразделений, их состава и системы охраны в данном районе проводилось круглосуточное наблюдение.

После этого была начата совместная антитеррористическая операция. В результате оперативных действий боевых групп силы условного противника были  уничтожены. На третьем этапе учений пара боевых вертолетов Министерства обороны Узбекистана нанесла авиаудар по технике и живой силе условного противника.

Таким образом, совместные узбекско-индийские тактические учения «Дустлик-2022» успешно завершились. На церемонии закрытия   военнослужащие, принявшие активное участие в проведении данного учения, были награждены от имени командования военного округа.

Майор Тимур НАРЗИЕВ, Лейтенант Исломжон КУЧКАРОВ. Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны