Учащимся Президентской школы вручены нагрудные значки «Ватан таянчи»

0
556

В городе Нурафшон состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения учащимся Президентской школы  нагрудных значков и свидетельств к ним военно-патриотического движения «Ватан таянчи». Основной целью данного мероприятия является повышение эффективности работ по воспитанию молодежи в военно-патриотическом духе, широкое вовлечение граждан нашей страны, представителей государственных и негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества в образовательную и воспитательную работу в этом направлении, а также привитие в сознание молодежи чувства патриотизма и мужества.

В мероприятии приняли участие заместитель хокима города Нурафшон Н.Кулбекова, ответственный сотрудник Областного управления по делам обороны  А.Нуриллаев, заместитель директора Президентской школы и представители широкой общественности.

Напоминаем, что 2 марта 2022 года был принято Постановление Президента Республики Узбекистан «Об организации деятельности военно-патриотического движения детей и подростков «Ватан таянчи». Это, в свою очередь, является совершенно новым направлением проводимой в нашей стране государственной молодежной политики, новой формой воспитания молодежи в духе патриотизма.

Постановлением предусмотрено формирование в государственных общеобразовательных школах отрядов «Ватан таянчи», состоящих из 20 учащихся 10-11 классов. Также перед соответствующими министерствами и ведомствами поставлены задачи по поддержке деятельности отрядов «Ватан таянчи», а также выделение льгот для поступления в высшие военные образовательные учреждения.