Состоялась пресс-конференция, посвященная массовым соревнованиям по бегу «Yangi nafas»

0
469

 В преддверии V Международного Ташкентского марафона и проводимого одновременно в 14 городах Узбекистана массовых соревнований по бегу «Yangi nafas» состоялась пресс-конференция с участием представителей министерств молодежной политики и спорта, высшего образования, обороны, науки и инноваций, а также Федерации легкой атлетики.

 Для сведения, марафон, который планируется провести в Ташкенте, включен в календарь международных соревнований World Athletics. Формат данного марафона даёт возможность объединения граждан всех возрастов по всей стране.

В рамках проекта во многих городах и районах Узбекистана пройдут благотворительные массовые соревнования по бегу и марафоны, а также различные спортивные мероприятия. Участники, показавшие самые высокие результаты в соревнованиях, будут награждены памятными подарками и ценными призами.

В массовых забегах «Yangi nafas», проводимых в различных регионах, примут участие 250 квалифицированных судей и тренеров и около 300 волонтеров, подготовленных Федерацией легкой атлетики. Следует отметить, что соревнование «Yangi nafas» проводится под девизом «Одна страна, один старт, одна дистанция, одна цель – бежим вместе!», в котором ожидается участия 75 000 участников.

По словам представителей министерств высшего образования, науки и инноваций в забеге также примут участие более 25 тысяч студентов из 57 высших образовательных учреждений нашей страны.

На сегодняшней пресс-конференции также было отмечено, что в преддверии V Международного Ташкентского марафона, который состоится 12 марта, на стадионе «Пахтакор» пройдут детские соревнования по массовому бегу «Kids Run» и соревнования по скандинавской ходьбе.

Шерзод Эгамбердиев, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны